Mitglieder

Unsere 58 Mitglieder

Aarg. Sprachheilschule ASS

Steinmann Andreas
Turnerweg 16
5600 Lenzburg
Tel. 062 888 09 00

info@asslenzburg.ch www.asslenzburg.ch

arwo arbeiten und wohnen

Meier Roland
St. Bernhardstrasse 38
5430 Wettingen
Tel. 056 437 48 48

admin@arwo.ch www.arwo.ch

AWZ Arbeits- und Wohnzentrum

Cavegn Roger
Zentrumstrasse 8
5314 Kleindöttingen
Tel. 056 269 11 11

info@awzk.ch www.awzk.ch

Berufsbildungsheim Neuhof

Buechi Daniel
Pestalozzistrasse 100
5242 Birr
Tel. 056 464 25 25

leitung@neuhof.org www.neuhof.org

Borna Arbeits- und Wohngemeinschaft

Lerch Christine
Gländstrasse 24
4852 Rothrist
Tel. 062 785 01 01

verwaltung@borna.ch www.borna.ch

casa cantero

Steinhauer Ira
Oberriedenstrasse 19a
5412 Gebenstorf
Tel. 056 223 43 78

info@casacantero.ch www.casacantero.ch

Heilpädagogische Schule Döttingen

Trenkler Irmgard
Schulstrasse 2 a
5312 Döttingen
Tel. 056 245 26 72

irmgard.trenkler@schulen-aargau.ch www.hps-doettingen.ch

Heilpädagogische Schule Frick

Anrig Susanne
Sportplatzweg 25
5070 Frick
Tel. 062 871 26 41

hps@schulefrick.ch www.frick.ch

Heilpädagogische Schule Lenzburg

Huwyler Elisabeth
Dragonerstrasse 24
5600 Lenzburg
Tel. 062 885 20 70

elisabeth.huwyler@lenzburg.ch www.hps-lenzburg.ch

Heilpädagogische Schule Wettingen

Kirchhofer Rainer
Staffelstrasse 91
5430 Wettingen
Tel. 056 437 00 20

hps@schule-wettingen.ch www.hps-wettingen.ch

Heilpädagogische Schule Wohlen

Müller Oskar
Turmstrasse 2
5610 Wohlen
Tel. 056 618 35 25

oskar.mueller@schulewohlen.ch www.wohlen.ch/de/bildung

Heilpädagogische Schule Zofingen

Gloggner Priska
Strengelbacherstrasse 25
4800 Zofingen
Tel. 062 745 55 76

priska.gloggner@hpszofingen.ch www.hpszofingen.ch

Heilsarmee Obstgarten

Bourquin Heinrich
Bibersteinerstrasse 54
5022 Rombach
Tel. 062 839 80 80

heinrich_bourquin@heilsarmee.ch www.heilsarmee-obstgarten.ch

Heimgarten Aarau

Müller Therese
Konradstrasse 11
5000 Aarau
Tel. 062 822 21 60

info@heimgarten-aarau.ch www.heimgarten-aarau.ch

Heimgarten Brugg

Vontobel Barbara
Jurastrasse 5
5200 Brugg
Tel. 056 441 69 34

info@heimgarten-brugg.ch www.heimgarten-brugg.ch

Integra, Stiftung für Behinderte im Freiamt

Ammann Urs
Allmendstrasse 4
5610 Wohlen
Tel. 056 619 51 11

u.ammann@integrafreiamt.ch www.integrafreiamt.ch

Kantonales Jugendheim Aarburg

Neuenschwander Hans Peter
Schlossrain 1
4663 Aarburg
Tel. 062 787 01 01

hanspeter.neuenschwander@ag.ch www.ag.ch/jugendheim

Kinderheim Brugg

von Moos Rolf
Wildenrainweg 8
5200 Brugg
Tel. 056 460 71 71

rolf.vonmoos@kinderheimbrugg.ch www.kinderheimbrugg.ch

Kinderheim Klösterli

Baurschmid Jenny
Empertstrasse 35
5430 Wettingen
Tel. 056 426 27 24

kinderheimkloesterli@bluewin.ch www.kinderheim-kloesterli.ch

Kinderheim St. Benedikt

Iff Pia
5626 Hermetschwil
Tel. 056 649 23 23

sekretariat@stbenedikt.ch www.stbenedikt.ch

Landenhof Zentrum

Näf Beat
Schweizerische Schule für Schwerhörige
5035 Unterentfelden
Tel. 062 737 05 05

info@landenhof.ch www.landenhof.ch

Maia-Stiftung

Hebing Benedikt
Haus Goldenbühl
5463 Wislikofen
Tel. 056 243 14 34

info@maia-stiftung.ch www.maia-stiftung.ch

MURIMOOS - werken und wohnen

Däpp Hans
5630 Muri
Tel. 056 675 53 73

h.daepp@murimoos.ch www.murimoos.ch

Psychiatrische Dienste Aargau AG

Andrey Jean-François
Postfach 432
5201 Brugg

jean-francois.andrey@pdag.ch www.pdag.ch

Rehahaus Effingerhort

Sommer-Recrosio Heidi
Von Effingerstrasse 194
5113 Holderbank

hsommer@effingerhort.ch www.effingerhort.ch

Rudolf Steiner Sonderschule Lenzburg

Schmidt Martin
Bahnhofstrasse 19
5600 Lenzburg
Tel. 062 891 28 28

office@steiner-lenzburg.ch www.steiner-lenzburg.ch

Schulheim Effingen

Röthlisberger Hans
Unterdorf
5078 Effingen
Tel. 062 867 40 20

mail@schulheim-effingen.ch www.schulheim-effingen.ch

sebit aargau

Brechbühl Regina
Bühlstrasse 8
5033 Buchs
Tel. 062 824 36 33

info@sebit-aargau.ch www.sebit-aargau.ch

St. Josef-Stiftung

Bopp Thomas
Badstrasse 4
5620 Bremgarten
Tel. 056 648 45 45

thomas.bopp@josef-stiftung.ch www.josef-stiftung.ch

Stiftung Aufnahmeheim Seon

Tamasy András
Seetalstrasse 4
5703 Seon
Tel. 062 797 75 88

aufnahmeheim@bluewin.ch www.aufnahmeheim.ch

Stiftung azb

Rötheli André
Sägetstrasse 19
4802 Strengelbach
Tel. 062 746 96 00

andre.roetheli@azb.ch www.azb.ch

Stiftung Domino

Hartmann Rainer
Wiesenweg 2
5212 Hausen bei Brugg
Tel. 056 444 21 75

rainer.hartmann@stiftung-domino.ch www.stiftung-domino.ch

Stiftung etuna

Fischer Roland
Kasteln 4
5108 Oberflachs

info@etuna.ch www.etuna.ch

Stiftung FARO

Hohler Dani / Schär Rosey
Bachmattstrasse 12
Postfach 91
5210 Windisch

dani.hohler@stiftung-faro.ch www.stiftung-faro.ch

Stiftung Frauenhaus Aargau-Solothurn

Abt Kathrin
Rain 6
5001 Aarau
Tel. 062 824 31 95

stiftung@frauenhaus-ag-so.ch www.frauenhaus-ag-so.ch

Stiftung Gärtnerhaus

Lämmli Matthias
Lindenweg 5
5616 Meisterschwanden
Tel. 056 676 74 00

m.laemmli@gaertnerhaus.ch www.gaertnerhaus.ch

Stiftung Haus Morgenstern

Luginbühl Hansruedi
Hasenberg 77
8967 Widen
Tel. 056 649 25 25

info@hausmorgenstern.ch www.hausmorgenstern.ch

Stiftung IKJ

Lötscher Franz
Sonnengutstrasse 2
5620 Bremgarten
Tel. 056 633 45 51

ikj.leitung@ikj.ch www.ikj.ch

Stiftung Lebenshilfe

Spielmann Martin
Saalbaustrasse 9
5734 Reinach
Tel. 062 765 76 76

martin.spielmann@stiftung-lebenshilfe.ch www.stiftung-lebenshilfe.ch

Stiftung MBF

Schnegg Jean-Paul
Buchenweg 9
4332 Stein
Tel. 062 866 12 12

stiftung-mbf@stiftung-mbf.ch www.stiftung-mbf.ch

Stiftung Nische

Marleku Prenk
Henzmannstrasse 1
4800 Zofingen
Tel. 062 751 31 71

p.marleku@stiftung-nische.ch www.stiftung-nische.ch

Stiftung Orte zum Leben

Bhend Martin
Tiliastrasse 2, Postfach
5600 Lenzburg 1
Tel. 062 885 50 50

martin.bhend@ozl.ch www.sfb-ortezumleben.ch

Stiftung Roth-Haus

Tischer Uwe
Aarauerstrasse 11
5630 Muri
Tel. 056 675 70 40

info@rothhaus.ch www.rothhaus.ch

Stiftung SATIS

Lanz Lucia
Oberdorfstrasse 52
5703 Seon
Tel. 062 769 60 90

l.lanz@satis-seon.ch www.satis-seon.ch

Stiftung Schloss Biberstein

Christen Stefan
5023 Biberstein
Tel. 062 839 90 10

andre.hug@schlossbiberstein.ch www.schlossbiberstein.ch

Stiftung Schürmatt

Sprenger Werner
Schürmattstrasse 589
5732 Zetzwil
Tel. 062 767 07 03

info@schuermatt.ch www.schuermatt.ch

Stiftung Seehalde

Wepfer Anünd und Hatebur Christof
Postfach
5022 Rombach
Tel. 062 839 10 20

info@seehalde.ch www.seehalde.ch

Stiftung Sonderschule Walde

Brunner Liliane
Schiltwald 104
5046 Schmiedrued-Walde
Tel. 062 738 80 30

info@sonderschule-walde.ch www.sonderschule-walde.ch

Stiftung Töpferhaus Aarau

Aeberhard Daniel
Bachstrasse 117
5000 Aarau
Tel. 062 822 27 71

info@toepferhaus.ch www.toepferhaus.ch

Stiftung Wendepunkt

Lang Sascha
Schlüsselring 10
5037 Muhen
Tel. 062 737 55 80

sascha.lang@wende.ch www.wende.ch

stiftungNETZ

Zemp Danièle
Ahornweg 7
5504 Othmarsingen
Tel. 056 444 20 60

leitung@stiftungnetz.ch www.stiftungnetz.ch

Trinamo AG

Schaffer Reto
Wässermattstrasse 8
5000 Aarau
Tel. 062 834 51 51

reto.schaffer@trinamo.ch www.trinamo.ch

Verein familynetwork.ch

Beat Bachmann
Geschäftsstelle
Brühlstrasse 5
4800 Zofingen
Tel. 062 205 19 50

beat.bachmann@familynetwork.ch www.familynetwork.ch

Verein Katzenhübel

Cynthia Cavazzutti / Sandra Münger
Katzenhübel 1
5723 Teufenthal
Tel. 062 776 04 58

info@katzenhuebel.ch www.katzenhuebel.ch

Verein Phönix

Marhenke Johannes
Niederlenzer Kirchweg 5
5600 Lenzburg
Tel. 062 577 70 48

info@verein-phoenix.ch www.verein-phoenix.ch

Verein Türöffner - work & box

Häggi Adrian
Hornimattstrasse 22
5103 Wildegg
Tel. 062 893 44 50

info@workandbox.ch www.workandbox.ch

WG SANA AG

Häne Isabella und Marcel
Hafackerstrasse 2
5737 Menziken
Tel. 062 771 04 04

isabella.haene@wgsana.ch www.wgsana.ch

zeka zentren körperbehinderte aargau

Speich Ueli
Girixweg 20
5004 Aarau
Tel. 062 838 21 31

ueli.speich@zeka-ag.ch www.zeka-ag.ch